Print Imprimer le CV

CHRISTOPHE Barraud

Réalisateur

2021

Joséphine, ange gardien

Réalisation saison 21 épisode 3
Production : D.E.M.D Productions

2020

Ici tout commence

Co-réalisation série x26’
Production : M12 / diffusion TF1

2017 - 2021

Demain nous appartient

Réalisation de nombreux épisodes des saisons 1, 2, 3, 4
Production : Telfrance – série TV 30’

2019

Joséphine, ange gardien

Réalisation saison 20 épisode 1 : L’esprit d’Halloween
Production : D.E.M.D Productions

2016 - 2017

Lebowitz contre Lebowitz (Saison 2)

Réalisation des épisodes 9 à 12
Production : Chabraque Productions/Ryoan- France 2
Avec : Clémentine Célarié, Caroline Anglade,Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Nicolas Grandhomme

2015

Lebowitz contre Lebowitz (Saison 1)

Réalisation des épisodes 5 à 8
Production : Chabraque Productions/Ryoan – – France 2
Avec : Clémentine Célarié, Caroline Anglade,Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Nicolas Grandhomme

2011/2012

Des Soucis et Des Hommes

Série de 8 × 52′ Crée par Sylvie Coquart & Cristina Arellano
Pampa Productions – France 2
avec Thomas Jouannet, Edouard Montoute, Laurent Bateau, Frédéric Quiring, Valérie Sibilia, Phan Gia, Lilou Fogli, Sophie Le Tellier, Samira Lachhab.

2011

Lili David

Téléfilm unitaire 90’
NEUTRA PRODUCTIONS/ FRANCE 3
Avec Julie-Anne ROTH, Mathieu DELARIVE, Chantal LADESOU, Etienne CHICOT

2009/2010

Un coeur qui bat

Docu-Fiction de 100’
Prod Escazal – France 2

2008

Coup de Chaleur

Unitaire de 90’
Pampa Productions – France 2

2007

La cour des grands (Saisons 1 et 2)

12×52′ (episode 1 à 12)
Production: Escazal / diffusion : France 2

2006

Homicide

6×52′ (episode 1 à 6)
Prod Fit Productions – France 2

2005

La Laïque

90’
Pampa Productions-France 2

2004

Avocats et Associés

8×52′
Son et Lumière – France 2

Kça

Collection de fictions (10 × 7 minutes)
Son et Lumière – France 3 – Prix au festival de St-Tropez

Allez Bernard

Documentaire de 52 minutes
Production : Son et Lumière / Diffusion : France 5

2002

Il était une fois ...

Collection de documentaires de 12 × 13 minutes consacrée à la psychanalyse des Contes De Fées. Diffusé dans le cadre de l’émission “Les Maternelles” (France 5)

Tart'up

Fiction de 5×3′
France 2

2001

Le Seuil,l'indépendance

Dans le cadre de la collection " Une histoire de l’édition française " : Documentaire de 52 minutes
Son et Lumière – France 5

A la recherche de Jacques Prévert

Documentaire de 26 minutes. Avec Didier Daeninckx
CNDP – La Cinquième

2000

L'art d'être grand frère

Documentaire de 52 minutes
Production : Son et Lumière / La Cinquième

1999

Collection « Ça bouge »

Dans la collection « Ça bouge ». CNDP/La Cinquième. 26 minutes :
« Le Tennis » « Les Enfants pompiers ». « Le patinage ». « L’école de la rivière »

« Les aventures de Victor Hector. »
Conception et réalisation des 24 épisodes de fiction de 6 minutes
La Cinquième.
Award au festival Tv de New York. Prix au festival de télévision de Bâle.

Dans la collection « Enquête d’auteur ». La Cinquième.
Fiction de 13 minutes : un écrivain à la rencontre de ses personnages et de ses décors.
« La balafre » de Jean-Claude Mourlevat
« No pasaran » de Christian Lhemann
« Les indiens de la ville lumière » de Hugo Verlhomme

« Le nez de l’abeille » Fiction – France 5 – Prix festival tchèque du film de fiction
« Lamark Darwin et Cuvier » Fiction – France 5
« Goethe » Fiction – France 5

1998

Aime comme Maths

12 fictions de 40 minutes
Coordinateur de la série « Aime comme Maths ». Réalisation :
« L’empire des nombres »
« L’éleveur de parenthèse
France 3/Hatier

1995

Films d'entreprises

Réalisation de plusieurs films d’entreprises pour différentes sociétés de production: 24×36 conception, Brise Glace, Quadrimage… (Rhône-Poulenc, Boots, Konica, Takéda, Pfizer…)

1990

Cannes - Festival International du Film

A la direction de l’exploitation du Festival, (mois de Mai) – Assistant de Monsieur Frédéric Cabaud

1989

Sinfonia

Responsable de la programmation province du catalogue (Films de John Waters et Russ Meyer)

1988

RSCG-Procomaf (Libreville.Gabon)

Réalisation de films publicitaires destinés au marché africain (Heineken, Maggi, Suze, D’jino, Canada dry…)

1987

Attaché de presse

Bureau de Monsieur André-Paul Ricci,

Formation

1986

Diplômé de l'ESEC (Ecole Supérieure d'Etudes Cinématographiques) Formation en 2 ans

1984

Restauration de tableaux. (Atelier Malesset pour le Louvre)

1983

Baccalauréat A3 (Littérature/Dessin)